Empregos com carteira em Urupês
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Urupês (SP) contrataram 170 pessoas com carteira assinada e desligaram 146, um saldo de +24 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 1.973 contratações e 1.949 desligamentos: saldo de +24. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.186,21: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 170 | 146 | +24 | R$ 2.186,21 |
| julho de 2026 | 162 | 151 | +11 | R$ 2.067,06 |
| junho de 2026 | 202 | 166 | +36 | R$ 2.045,00 |
| maio de 2026 | 170 | 155 | +15 | R$ 2.043,19 |
| abril de 2026 | 173 | 205 | −32 | R$ 2.100,00 |
| março de 2026 | 221 | 156 | +65 | R$ 2.045,00 |
| fevereiro de 2026 | 201 | 186 | +15 | R$ 2.135,00 |
| janeiro de 2026 | 163 | 179 | −16 | R$ 2.043,19 |
| dezembro de 2025 | 86 | 184 | −98 | R$ 2.043,19 |
| novembro de 2025 | 96 | 150 | −54 | R$ 2.043,19 |
| outubro de 2025 | 159 | 122 | +37 | R$ 1.804,00 |
| setembro de 2025 | 170 | 149 | +21 | R$ 2.012,00 |
Em quais setores Urupês contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 522 | 521 | +1 |
| Indústria de transformação | 496 | 516 | −20 |
| Agropecuária | 292 | 270 | +22 |
| Transporte e armazenagem | 196 | 248 | −52 |
| Serviços administrativos | 158 | 127 | +31 |
| Administração pública | 88 | 84 | +4 |
| Saúde e assistência social | 86 | 46 | +40 |
| Alojamento e alimentação | 33 | 28 | +5 |
| Educação | 27 | 26 | +1 |
| Outros serviços | 21 | 12 | +9 |
| Atividades profissionais e técnicas | 19 | 22 | −3 |
| Construção | 16 | 34 | −18 |
| Informação e comunicação | 6 | 3 | +3 |
| Atividades financeiras | 3 | 3 | 0 |
| Atividades imobiliárias | 3 | 3 | 0 |
| Eletricidade e gás | 2 | 3 | −1 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 5 | 3 | +2 |
Quais profissões mais contrataram em Urupês (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 186 | 251 | −65 |
| Costureiro na confecção em série | 130 | 180 | −50 |
| Costureiro, a máquina na confecção em série | 94 | 89 | +5 |
| Ajudante de confecção | 84 | 79 | +5 |
| Trabalhador volante da agricultura | 81 | 80 | +1 |
| Embalador, a mão | 81 | 62 | +19 |
| Inspetor de alunos de escola pública | 72 | 48 | +24 |
| Vendedor de comércio varejista | 72 | 70 | +2 |
| Promotor de vendas | 59 | 66 | −7 |
| Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas | 50 | 41 | +9 |
| Outras ocupações | 1.064 | 983 | +81 |
Urupês comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Urupês abriu 24 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 14.104 moradores, isso dá 1,7 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Urupês ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Urupês ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Urupês+1,7
- Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.462 contratações, 1.344 desligamentos, saldo de +118.
2025: 1.370 contratações, 1.205 desligamentos, saldo de +165.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Urupês
Quantos empregos com carteira Urupês gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 170 contratações e 146 desligamentos com carteira assinada: saldo de +24.
Qual o saldo de empregos de Urupês nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +24 (1.973 contratações e 1.949 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Urupês?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (522), Indústria de transformação (496), Agropecuária (292).
Quais profissões mais contratam com carteira em Urupês?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (186), Costureiro na confecção em série (130), Costureiro, a máquina na confecção em série (94), Ajudante de confecção (84), Trabalhador volante da agricultura (81).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Urupês?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.186,21: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.